02  августа

Предыстория проекта MySiberia

1.3 История про предыдущие бизнесы


Проект MySiberia не был моим первым бизнес проектом. Это очень хорошо, потому что получилось избежать многих ошибок, которые сделал в прошлых своих проектах.

Это как в школе, чтобы попасть в пятый класс, сначала нужно пройти первый, второй, третий и именно втаком порядке, выучить уроки, понять и проанализировать ошибки и после этого уже идти дальше.

MySiberia стал моим пятым проектом, первые три ушли в минус и только четвертый и пятый стали прибыльными. Далее я расскажу, что это были за проекты и какие ошибки в них были совершены.

Первым была танцевальная студия. Я в то время (2008 год) закончил университет и пошел работать в угольную шахту мастером на проходческий участок. В то время я был лидером и активным участником Break-Dance команды FlyTronix, мы были многократными чемпионами Сибири и решили открыть свою студию, чтобы тренировать там учеников. На ночных сменах под землей я в голове планировал открытие, прикидывал что для этого понадобится. 

Через какое то время мы арендовали помещение, сделали небольшой ремонт и открылись. У нас не было никаких особых планов и договоренностей, кроме расписания тренировок. Кое-как мы продержали эту студию около года и общим решением закрыли. Оборудование, зеркала и танцевальное покрытие я увез в гараж – это и был мой минус.


Первая танцевальная студия FlyTronix


Второй проект был попыткой сделать одежду в теме экстрим культуры. У меня была знакомая, в то время начинающая художница, я попросил ее нарисовать изображения танцора, паркурщика, стритболиста и т.д. Заказал в Питере бланковые промофутболки и как-то мы на них сделали нанесение. 

Но т.к. уровень рисунков и качество футболок было не высокого уровня – их никто не покупал. В итоге это дело я закрыл, футболки пустые и с принтом положил в гараж и потихоньку их дарил на соревнованиях по Break-Dance, которые мы периодически проводили.



Принт Air-Twist


Третьим был курс английского языка для горных инженеров в 2010 году – это было что-то вроде видео-книги или DVD-словаря. В то время я работал в угольной компании Северный Кузбасс и был командирован для обмена опытом в Казахстан, отчеты об учебе/работе мы писали в управляющую компанию Arcelor Mittal на английском. 

У меня сформировался собственный словарь английских горных терминов и я решил создать из этого продукт. Я нанял видеографа, который свел видеоряд, дизайнера который нарисовал обложку и у меня в руках оказался готовый курс английского языка для горных инженеров. Им начали интересоваться в нашей угольной компании, даже написали статью в корпоративном журнале. 

Пару дисков я подарил директорам наших шахт и мысленно готовился к большим продажам.. Потом получил звонок из головного офиса СУЭК в Москве, они хотели приобрести 5 дисков для теста. Я установил цену 1000 руб/шт, изготовил эту «первую партию». Они прислали человека в Кемерово, приобрели мой курс и все.. Это была моя первая и последняя продажа..!)


Английский для горных инженеров


И вот наконец-то четвертый и первый прибыльный проект TheMaska.ru – прокат карнавальных костюмов. История была такая, той же Break-Dance командой FlyTronix мы выступали с шоу в ночных клубах и для одного из таких шоу я заказал из Америки костюм железного человека. 

Некоторое время спустя студенты КузГТУ написали мне, что хотят арендовать этот костюм на время студвесны для своего номера на 9 дней. ОК, я сдал им его по 500 руб/день, итого на сумму 4500 руб. И получилось, что тем самым сразу его окупил, т.к. привез его из США за 100$ (в то время курс был около 30 руб). 

Через пару недель я уже принимал посылку в Кемерово с 10-ю костюмами других супер-героев из штатов. Назвал все это TheMaska.ru, сделал фотосессию, смастерил небольшой сайт, запустил группу ВК и дело пошло. Через пол года у меня в каталоге было уже около 50-ти разных костюмов. Друг из Красноярска спросил, может ли он делать также у себя в городе – так я продал ему первую в своей жизни франшизу и потом еще около 10 в разные города России.



Прокат карнавальных костюмов TheMaska.ru


Из ограничений, в этом проекте было то, что это был локальный бизнес, с франшизами я зарабатывал только на продажах костюмов из США. Через пару лет наскучило им заниматься и я был уже готов к чему то новому с большим потенциалом. Как раз в то время у меня созревал новый проект Сибирского бренда, известный сейчас как MySiberia, хотя на старте название было другим, об этом я расскажу далее..


Автор: Шуклин Вячеслав

ДОСТАВКА:

По России:

  • Доставка 1-м классом почты РФ +300 руб (3-5 дня).
  • Обычное отправление почты РФ +200 руб (7-14 дней). 
За пределы России:

  • EMS курьерское отправление +1500 руб (5-7 дней).
  • Обычное отправление почты РФ +700 руб (14-20 дней).

Указанные сроки — средние сроки доставки почты РФ.

На данном сайте используются cookie-файлы и другие аналогичные технологии. Если, прочитав это сообщение, вы остаетесь на сайте, это означает, что вы не возражаете против использования этих технологий.
Подробнее
Согласен